ПОКЛЕЙКА ОБОЕВ

Для поклейки обоев нужны стремянка, столик для обоев, ведро для клея, ножницы, конторский нож, рулетка (складная линейка), карандаш, прижимающий валик, щётка для клея, поролоновый валик, отвес, линейка.

Обои бывают на бумажной, виниловой и флизелиновой основе, из стекловолокна, жидкие, под покраску. Только из бумаги могут быть гладкими и структурными, в один или несколько слоев. Их, к сожалению, нельзя мыть, применять в комнатах с повышенной влажностью, да и особой прочностью похвалиться они не могут. Иное дело виниловые. Бывают на бумажной, флизелиновой либо тканевой ПВХ основе, из вспененного винила с ярко выраженной структурой и с вкраплением шелковых нитей . Служат подольше, не выгорают, моются. Минус один — не "дышат". Полностью флизелиновые обои производят из текстильных либо целлюлозных волокон. Им не страшна влага, они пропускают воздух, гипоаллергенны.

Начинают поклейку обоев с тщательного удаления старых обоев. Если не выходит "насухую", для снятия употребляют горячий мыльный раствор, греют феном или через тряпку проглаживают утюгом — это, если раньше были обои. А если краска? Водоэмульсионка легко смывается, а вот масляная… ее полируют шкурками либо абразивными сетками .

Дальше, ежели это нужно, приступают к выравниваю — процессу, который, как и собственно поклейку, можно поручить спецу, а можно выполнить и самому.

Особенное внимание стоит уделить углам: встретятся две бугристые стены, и получится нерадостная картина. На приклеивание корявого угла уйдет уйма времени и сил, а итог вряд ли порадует. Разве что, потом он окажется прикрытый шкафом. А вдруг вам захочется позже его передвинуть? В общем различные недостатки лучше поправить "до того".

Важно! Чем тоньше обои, тем тщательнее следует подготавливать основание стен.

Перед началом работы снимают верхние крышечки выключателей, розеток, убирают карнизы и прочие предметы, которые, может быть, помешают работе. "Внутренности" электрооборудования обесточивают и защищают малярным скотчем.

Дальше стены нужно непременно грунтовать, чтоб "обеспылить", предупредить возникновение грибка и плесени, а также снизить расход клея. А еще проверить на наличие трещин, дыр, наплывов и выбоин. Если таковые есть, замазать шпаклевкой или заштукатурить, а потом снова погрунтовать. При значительных выбоинах можно воспользоваться малярной сеткой.

Иногда имеет смысл пройтись по всему периметру стартовой шпаклевкой, а затем финишной.

Для расчетов количества рулонов обоев нужны 2 измерения: периметр и высота здания. Прикидываем по длине: высота более 2,8 метров, в рулоне 10,5 метров — хватит на 3 цельных куска (отходов выйдет в избытке, их пустим на дверные и оконные проемы). Теперь по ширине: периметр (к примеру, 28 м) разделяем на ширину рулона (0,53 м) — получаем число целых полос (дробные значения округляем в большую сторону). Выходит, 53 полосы. Чтоб узнать количество рулонов, разделяем полученное число полос (53) на ранее вычисленную величину целых кусков в одном рулоне (у нас их получилось три). Получаем 17,6 единиц. Дробные значения в этом случае также округляем в сторону увеличения — купим 18 рулонов.

Начинают работу с разметки — рисования вертикальных рядов на расстоянии ширины обоев (данный этап особенно важен, если поклейка стен обоями своими руками производится в 1-ый раз).

Между отметками может оказаться, например, 53, 70,106 и даже 140 см.

Рекомендовано работать от окна.

Как рекомендовано, так и начнем — первую вертикаль проведем, отступая от смежного с окном угла примерно ширину отрезка обоев за минусом 3 – 4 см (напуск на угол). Для ровности воспользуемся отвесом. Прорисовываем пунктиром — линию карандашом или мелом.

Последующий шаг — нарезание полос. Их длина соответствует расстоянию от пола до потолка плюс несколько см. припуска для следующего выравнивания (отмеряем и режем на чистом полу, чтоб не запачкать лицевую часть). Сразу заметим, что снимать лишнее начинают через 5 – 6 часов после наклейки, используя металлическую линейку или металлический шпатель и нож.

Обои без подбора рисунка можно сразу порезать на всю комнату, а если требуется совмещение, то лучше по одной полосе, подбирая узор по ходу работы.

Дальше приготовляется клей (инструкцию изготовления читаем на упаковке).

Стенку промазываем поролоновым валиком. Валик лучше наполнять в специальной ванночке, чтоб удались излишки.

Если обои не флизелиновые ,промазываем полосу и аккуратненько складываем краями к середине (верхнюю часть делаем несколько больше нижней — так будет удобнее крепить к стене). Клей с индикатором позволит увидеть пропуски, что значительно ускоряет и облегчает процесс нанесения.

Дальше берем пропитавшееся полотно, открепляем верхний край и прижимаем сверху к стене, аккуратненько придавливая остальную часть .

Потом начинаем разравнивать (выгонять пузырьки воздуха), двигаясь сверху вниз и от середины к краям (эдакой "елочкой"). Воспользуйтесь прижимающим резиновым валиком (он очень плотно разглаживает полотна). Опускаемся вниз, открепляем оставшуюся часть полотна. Ее также разглаживаем. Особенное внимание уделяем стыкам.

На высыхание даются сутки. Главное, чтобы не было сквозняков и повышенной влажности.

15/11/2018